gare Cremona 18/09/2010

Posted by Silvia on settembre 29, 2010
Categories: Fotografie,Varie
29set

Record Virtus Crema (dal 01-01-2003 al 31-01-2017)

Posted by Silvia on settembre 28, 2010

CATEGORIA ESORDIENTI B/C FEMMINE.

Mt. 50 8”60 Giada Vailati 2008

Mt. 40hs. 8”32 Giada Vailati 2008

Mt. 600 2’10”38 Giada Vailati 2008

Lungo mt. 3,47 Giada Vailati 2008

Alto mt. 1,20 Giada Vailati 2008

Vortex mt. 21,30 Giada Vailati 2008

Triathlon pt. 1118 Giada Vailati 2008

Marcia km 1.2 Marta Cattaneo 8’52″23  2012

CATEGORIA ESORDIENTI A FEMMINE.

Mt. 50 7”60 Giada Vailati 2010

Mt. 40hs. 7”42 Giada Vailati 2010

Mt. 600 2’00”48  Martina Torri 2016

Lungo mt. 4,44 Giada Vailati 2010

Alto mt. 1,35 Giada Vailati 2010

Vortex mt. 31,20 Letizia Moroni 2015

Triathlon pt. 1852 Giada Vailati 2010

4×50 31”54 Borgosano S., Vailati I., Vailati G., Cattaneo C 2009

Marcia km 1.2  8’03″54 Marta Cattaneo 2015

CATEGORIA RAGAZZE

Mt. 60 8″1= 8″34 Giada Vailati 2012

Mt. 60hs 9″50 Giada Vailati 2012

Mt. 1000 3’21”82 Itzà Vailati 2011

Lungo mt. 5.02 Giada Vailati 2012

Alto mt. 1.52 Giada Vailati 2011

Peso mt. 10,32 Giada Vailati 2012

Vortex mt. 44,41 Giorgia Chimentin 2006

Triathlon pt. 2557 Giada Vailati 2012

Marcia Km 2 11’23”38 Chiara Pavesi 2010

Staffetta 4×100 54″70 Porrini, Vailati I., Vailati G., Borgosano 2011

Staffetta 3×800 8’51”32 Mascheroni, Merisio , Edallo 2014

CATEGORIA CADETTE

Mt. 60 8″17  Rachele Merisio (indoor)

Mt. 80 10”28 Sofia Borgosano 2013

Mt. 80 hs 13”98 Sofia Borgosano 2012

Mt. 300 41″60 Rachele Merisio 2016

Mt. 300hs 45″60 Rachele Merisio 2016

Mt. 1000 3’12”20 Itzà Vailati 2013

Mt. 2000 7’21”89 Itzà Vailati 2013

Lungo mt. 5.53 Giada Vailati 2014

Triplo mt. 11,04 Giada Vailati  2013

Alto mt. 1,54 Giada Vailati 2013

Asta — — —

Marcia km.3 Chiara Pavesi 18’03″60 2012

Peso mt. 9,39 Genny Brazzoli 2012

Giavellotto mt. 32,69 Giada Vailati 2014

Disco mt. 21,43 Giada Vailati 2013

4×100  Borgosano-Falcone-Lupo Timini-Vailati G. 53″82  2013

Martello — — —

Pentathlon pt. 2344 Rachele Merisio 2015

CATEGORIA ALLIEVE

Triplo 9,53 Francesca Pavesi 2012

Mt. 100 12″28 Sofia Borgosano 2014

Mt. 200 25″69 Sofia Borgosano 2014

mt. 400 hs 1’01″10 Sofia Borgosano 2014

mt. 800 2’32″20 Itzà Vailati 2015

mt. 1.500 5’08″20 Itzà Vailati 2015

Lungo mt. 5,46 Giada Vailati 2015

4×400 4’29″25 Bettinelli, Falcone, Vailati I., Borgosano 2014

CATEGORIA JUNIOR FEMMINILE

Mt. 60   8″62 Chiara Lupo Timini 2017 (indoor)

Mt. 100 15″12 Veronica Simonetti 2016

mt. 200 32″84 Veronica Simonetti 2016

mt. 800 2’37″16 Itzà Vailati 2016

mt. 1000 3’52″66 Giulia Ghidotti 2015

mt. 1500 5’19″75 Itzà Vailati 2016

mt. 3000 11’12″50 Itzà Vailati 2016

alto mt. 1,40 Giulia Ghidotti 2015

lungo mt. 4,55 Chiara Lupo Timini 2017


CATEGORIA ESORDIENTI B/C MASCHI

Mt. 50 8”30 Luca Cacopardo 2004

Mt. 40hs. 7”96 Luca Cacopardo 2004

Mt. 600 2’07”42 Luca Cacopardo 2004

Lungo mt.3,79 Luca Cacopardo 2004

Alto mt. 1,14 Mauro Bombelli 2004

Vortex mt. 31,32 Mauro Bombelli 2004

Triathlon pt. — — —

Marcia mt. 1.200  8’54″56  Davide Giossi 2013

CATEGORIA ESORDIENTI A MASCHI

Mt. 50 7”68 Luca Cacopardo 2006

Mt. 40hs. 7”18 Luca Cacopardo 2006

Mt. 600 1’59”0 Mattia Peveri 2010

Lungo mt. 4,40 Luca Cacopardo 2006

Alto mt. 1,30 Francesco Monfrini 2016

Vortex mt. 38,34 Mauro Bombelli 2006

Marcia 1200 mt 7’54″56 Davide Giossi 2016

Triathlon pt. 1536 Luca Cacopardo 2006

Staffetta 4×50 33″20 Nidasio – Marzagalli – Fusar Bassini – Pavesi 2011

CATEGORIA RAGAZZI

Mt.60 8″12 Luca Boschiroli 2011

Mt. 60hs. 9”16 Luca Cacopardo 2008

Mt. 1000 3’13”03 Mattia Peveri 2012

Lungo mt. 4,78 Luca Cacopardo 2008

Alto mt. 1,50 Mauro Bombelli 2008

Peso mt. 14,69 Luca Boschiroli 2011

Vortex mt. 53.41 Matteo Serio 2011

Marcia km. 2 Peveri Mattia 14’31″22 2011

Triathlon pt. 2100 Luca Cacopardo 2008

Staffetta 4×100 54″46 Righini, Boschiroli, Peveri, Serio 2011

CATEGORIA CADETTI

mt. 60  8″08 Sergio Falcone 2016 (indoor)

Mt. 80 10″08 Leonardo Provana 2011

Mt. 100hs 13”85 Luca Cacopardo 2009

Mt. 300 41″14 Provana Leonardo 2011

Mt. 300hs 43”67 Luca Cacopardo 2009

Mt. 1000 3’02”36 Tommaso Malacalza 2016

Mt. 2000 6’56″58 Mattia Peveri 2013

Lungo mt. 5,51 Luca Cacopardo 2009

(mt.5.71 ventoso Luca Cacopardo) 2009

Triplo mt. 11,01 Luca Cacopardo 2009

Alto mt. 1,64 Mauro Bombelli 2010

Asta — — —

Peso mt. 13,48 Paolo Vailati 2010

Giavellotto mt. 38,95 Davide Raimondi 2007

Disco mt. 32,00 Paolo Vailati 2010

Martello — — —

Pentathlon pt. 2346 Luca Cacopardo 2009

3×1000 12’54″74 Boschiroli-Serio-Foolchand  2012

4x100  50″06 Peveri, Righini, Serio, Boschiroli 2013

CATEGORIA ALLIEVI

mt. 60 7″86 Francesco Righini 2016 (indoor)

Mt. 100 12″14 Francesco Righini 2016

Mt. 200 24″68 Francesco Righini 2016

Mt. 400 57″09 Gabriele Fusar Bassini 2016

mt. 1000 3’26″32 Francesco Righini 2015

Alto mt. 1.86 Paolo Donarini 2003

Lungo mt. 5.84 Paolo Donarini 2003

Triplo mt. 12.12 Paolo Donarini 2003

Peso mt. 17.70 Paolo Vailati 2012

Disco mt. 44.92 Paolo Vailati 2012

Giavellotto mt. 35.10 Paolo Donarini 2003

CATEGORIA JUNIOR MASCHILE

mt. 60 7″81 Francesco Righini 2017 (indoor)

Mt. 100 12″12 Marcello Spinelli 2013

Mt. 400 1’01”72 Bassirou Sambe 2013

Mt. 800 2’16”62 Bassirou Sambe 2013

Mt. 1.000 3’26″94 Marcello Spinelli 2013

Salto in lungo  6,38  Marcello Spinelli 2014

CATEGORIA PROMESSE MASCHILE

Mt. 60  7″62 Marcello Spinelli 2017 (indoor)

mt. 100 11″79 Marcello Spinelli 2016

mt. 200 24″32 Marcello Spinelli 2016

lungo mt. 6,34 Marcello Spinelli 2015  (ventoso 6,47 Marcello Spinelli 2015)

Categories: I nostri record,News
28set

PAOLO VAILATI AL QUINTO POSTO IN LOMBARDIA

Posted by Silvia on settembre 28, 2010

 

Domenica 26 settembre si sono disputati a Bovisio Masciago i Campionati Regionali individuali riservati alla categoria cadetti, cui hanno partecipato Paolo Vailati, impegnato nel peso e nel disco, e Mauro Bombelli in gara nel salto in alto. Entrambi i virtussini hanno espresso al meglio il proprio potenziale andando oltre i limiti personali stabiliti in precedenza: Paolo ha conquistato il 5° posto nel getto del peso scagliando l’attrezzo a mt. 13,48 migliorandosi di oltre 60 cm mentre Mauro è giunto al 7° posto nell’alto superando l’asticella posta a mt. 1.64, 4 cm oltre il suo personale. Ottimo risultato anche nel lancio del disco dove Paolo ha concluso al 7° posto con un lancio di mt. 26,46, leggermente al di sotto del suo limite, ma comunque un buon lancio.

Anche questa volta non possiamo che congratularci con i nostri ragazzi che riescono sempre ad ottenere risultati sorprendenti nonostante le difficoltà che devono di volta in volta superare negli allenamenti, ma la pista di atletica leggera a Crema continua a non esserci, nonostante sia in bilancio da anni!!!

I nostri portacolori si sono messi in luce anche sabato 25 a Soncino, dove, grazie alle 9 vittorie ottenute, hanno portato la Virtus Crema a concludere al 2° posto tra le società partecipanti.

Preme cominciare questa rassegna con l’exploit di Mattia Peveri che ha vinto nei mt. 600 esordienti A stabilendo il suo record personale con 1’59”0, scendendo per la prima volta sotto il muro dei 2 minuti ed ha vinto nel salto in lungo con mt. 4,01 migliorando anche in questo caso il suo limite.

Record personale e vittoria anche per Giada Vailati nel salto in lungo dove con mt. 4,44 ha migliorato di ben 11 cm il suo precedente limite, mentre nei mt. 50 piani si è dovuta accontentare della vittoria senza record concludendo la prova in 7”60.

Nel getto del peso ricordiamo la vittoria di Paolo Vailati con mt.  12.65, ultimo allenamento in vista dei regionali che, come sopra ricordato, l’hanno visto tra i protagonisti.

Primi due gradini del podio cremaschi nei mt. 60 piani ragazze dove Giorgia Lucini ha vinto l’oro con 9”12 seguita al secondo posto da Sofia Borgosano con 9”14 mentre Cinzia Cattaneo ha concluso al 7° posto con 9”62.

Nella marcia mt. 1.200 esordienti si sono comportati splendidamente aggiudicandosi il primo posto Andrea Nidasio tra gli es. A col tempo di 9’17”36 e Marta Cattaneo tra le es. C con 11’41”72 .

Ricordiamo anche il primo posto di  Chiara Antonioli nel salto in lungo es. B grazie ad un salto di mt. 3,26 , mentre nei mt. 50 piani ha concluso al 3° posto seguita al 4° da Sara Mascheroni.

Hanno vinto la medaglia d’argento Giorgia Lucini nel getto del peso con mt. 7,18 seguita al 5° posto da Cinzia Cattaneo con 6.23,  e Marta Cattaneo giunta 2^ nel Lungo es. C, mentre Sara Mascheroni ha vinto il bronzo nei mt. 600 es. A con 2’37”9. Ricordiamo poi il 4° posto di Sofia Borgosano nel lungo ragazze con mt. 3.43 ed il 5° di Andrea Nidasio sempre nel lungo es. A con mt. 3.28.

Prossimo appuntamento con l’atletica domenica 17 ottobre all’Arena di Milano dove si disputerà il Trofeo delle Province, una sorta di campionato regionale per la categoria ragazzi.

Categories: Fotografie,Varie
28set

GARE DI SABATO 25 A SONCINO

Posted by Silvia on settembre 24, 2010

Ricordo a tutti i virtussini che la partenza è prevista per le ore 14.00 dal solito piazzale di fronte alla Sma.

A domani

Categories: Varie
24set

PAOLO VAILATI SI AVVICINA AL MINIMO PER I CAMPIONATI ITALIANI

Posted by administrator on settembre 22, 2010

Sabato 18 settembre 2010, sotto pioggia battente e vento forte, si è disputata a Cremona una riunione provinciale di Atletica leggera. Nonostante le condizioni meteo proibitive, i virtussini sono accorsi numerosi all’appuntamento centrando numerosi successi tra cui spiccano le prove di Paolo Vailati.

Il nostro lanciatore ha ottenuto una splendida vittoria nel lancio del disco cadetti scagliando l’attrezzo a mt. 32,00, tre metri oltre il suo personale ed a soli due metri dal minimo per partecipare ai Campionati Italiani, misura che speriamo riesca a centrare già la prossima settimana durante i campionati Regionali. Paolo si è aggiudicato anche la gara del salto in lungo con mt. 4,92 mettendo in luce anche le sue doti da atleta di prove multiple.

Molto buone anche le prove di Giada Vailati che si è imposta nei 50 piani es. A con un ottimo 7”84 e nella staffetta 4×100 in compagnia di Sofia Borgosano, Giorgia Lucini e Cinzia Cattaneo col tempo di 1’00”96.

Doppia vittoria anche per Sofia Borgosano che, oltre che nella staffetta di cui sopra, ha dominato la gara dei 60hs ragazze con 11”22.

Francesca Pavesi ha vinto l’oro nel salto in lungo cadette con la buona misura di mt. 4,32 ed ha concluso al 6° posto la sua prima avventura nei mt. 300 piani.

La giovanissima Marta Cattaneo ha vinto alla prima esperienza nei mt. 1.200 di marcia con 10’13”36 ed è giunta al secondo posto nei mt. 50 piani esordienti C.

Si sono aggiudicate rispettivamente l’oro e l’argento nei 1.000 categoria ragazze Itzà Vailati e Cinzia Cattaneo che hanno concluso la prova in 3’53”46 la prima ed in 3’57”30 la seconda.

Ricordiamo poi, l’argento di Chiara Antonioli nei mt. 50 es. B con 9”18 seguita al 7° posto da Sara Mascheroni con 9”68; il bronzo di Claudia Fortini nel salto in alto es. A con mt. 1.00 e di Mattia Peveri nei mt. 50 piani col tempo di 8”48 seguito al 5° posto da Andrea Nidasio con 9”06. E’ sfuggito di un soffio il podio nel lungo ragazze a Sofia Borgosano giunta al 4° posto con mt. 3,41, seguita al 7° posto da Chiara Pavesi ed al 15° da Giorgia Lucini. Quarto posto anche nel getto del peso per Giorgia Lucini con mt. 7,70 seguita al 7° posto da Cinzia Cattaneo con mt. 6,68.

L’appuntamento per gli appassionati è per sabato 25 settembre a Soncino per la disputa dell’ultima riunione su pista cremonese e per domenica 26 a Bovisio Masciago per i Campionati regionali individuali per la categoria cadetti/e.

SILVIA PANZETTI

Categories: Fotografie,Gare
22set

gara di Cremona del 11/09/2010 – STREPITOSO RIENTRO DEI VIRTUSSINI

Posted by administrator on settembre 14, 2010

Sabato 11 settembre 2010 in quel di Cremona ha preso il via la seconda parte del calendario di atletica leggera con la disputa di una riunione provinciale aperta a tutte le categorie.

Nonostante fosse il primo impegno agonistico dopo le vacanze estive i ragazzi cremaschi si sono fatti trovare in perfetta forma all’appuntamento ed ansiosi di migliorarsi.

La carrellata dei risultati non può che cominciare dalla bravissima Giada Vailati vincitrice di tutte e tre le gare cui ha partecipato; la nostra portacolori si è imposta nel salto in lungo esordienti A con un balzo di mt. 4,12, nei mt. 40 hs col tempo di 7”42, specialità nella quale ha stabilito il suo nuovo record personale, e nella staffetta 4×50, insieme ai compagni di squadra Mattia Peveri, Andrea Nidasio e Claudia Fortini, col tempo di 32”46.

Si è aggiudicata una doppia medaglia d’oro anche Chiara Antonioli nella categoria esordienti B splendida vincitrice del salto in lungo con mt. 3,21 e dei mt. 40hs con 9”12 mentre nella staffetta 4×50 ha vinto il bronzo in compagnia di Marta Nidasio, Sara Mascheroni e Marta Cattaneo.

Anche la nostra forte velocista Sofia Borgosano è tornata a vincere nei 60 piani ragazze col tempo di 9”24 seguita da Giorgia Lucini seconda con 9”40 e da Cinzia Cattaneo 5^ con 9”62, mentre si sono ribaltate le posizioni nel salto in alto dove a vincere è stata Giorgia Lucini con mt. 1,28, seguita al 2° posto da Cinzia Cattaneo con mt. 1,25 ed al 3° da Sofia Borgosano con mt. 1,15.

Si sono aggiudicati un oro ed un argento Mattia Peveri vincitore dei mt. 600 esordienti A con 2’05”50 e secondo nel salto in lungo con mt. 3,72; Marta Nidasio prima nei mt. 600 esordienti C e seconda nel salto in lungo e Marta Cattaneo vincitrice del salto in lungo es. C e seconda nei mt. 600.

Non possiamo poi dimenticare la grande vittoria di Giovanni Marzagalli nella combattutissima gara dei mt. 40 hs esordienti A dove ha vinto a pari merito con un atleta cremonese col tempo di  8”06 seguito di un soffio al 3° posto da Andrea Nidasio con 8”08.

Dopo lo strepitoso successo della scorsa settimana nel criterium lanci di Milano, è tornato sul gradino più alto del podio nel getto del peso cadetti Paolo Vailati con l’ottima misura di mt. 12,69, a pochi centimetri dal personale.

Ricordiamo poi, tra le es. A, la medaglia d’argento nel lungo con mt. 3,51  ed il bronzo negli ostacoli con 8”84 di Claudia Fortini; il bronzo nei 600 con 2’27”60 ed il 5° posto nel lungo es. B di Sara Mascheroni ed il 6° e 7° posto di Giovanni Marzagalli ed Andrea Nidasio nel salto in lungo.

Il prossimo appuntamento con l’atletica è per Sabato 18 settembre sempre a Cremona, dove rivedremo in pista tutti i nostri campioncini desiderosi di entrare a far parte dei migliori 6 atleti cremonesi del 2010 in vista della premiazioni di fine anno.

SILVIA PANZETTI

Giada Vailati sul podio

Arrivo vittorioso di Chiara Antonioli mt. 40Hs

Categories: Gare
14set

Gara di Cremona 11 Settembre 2010

Posted by administrator on settembre 10, 2010

L’appuntamento per la gara di Sabato 11 Settembre è per le ore 14.45 nel piazzale al ‘solito posto’.

Siate puntuali

ciao

Categories: Varie
10set