WEEK END POSITIVO PER LA NUOVA VIRTUS CREMA

Posted by Silvia on febbraio 12, 2018

Sabato 10 febbraio nell’impianto indoor di Mantova, dove si disputava una riunione regionale indoor per le provincie di Cremona, Mantova e Brescia, buona prova delle velociste della Nuova Virtus Crema impegnate nei mt.60 piani categoria cadette: la più veloce è stata Letizia Moroni che ha coperto la distanza in 8”94, seguita da Marta Cattaneo con 8”96 (nuovo record personale) e da Giulia Ferrari pure lei al record con 9”02.

Contemporaneamente, in quel di Cavatigozzi (CR), si disputavano, con ben 403 atleti gara, i campionati provinciali giovanili indoor che vedevano tra i protagonisti numerosi atleti della Virtus Crema a cominciare da Laura Severgnini vincitrice del titolo provinciale nei mt. 35 hs cadette col tempo di 7”00 e 5^ classificata nella finale dei mt. 35 piani. Il secondo titolo provinciale per i nostri portacolori è stato conquistato nei mt. 35 hs da Irene Canclini tra le esordienti B, vincitrice anche della medaglia di bronzo nei 35 piani. Ottimo esordio agonistico per Clara Pozzali salita sul terzo gradino del podio nel salto in alto cadette e quarta assoluta nella velocità e per il giovanissimo Victor Montani, medaglia d’argento sia nei piani che negli ostacoli es. C. Tra i ragazzi si sono messi in mostra Francesco Monfrini giunto al bronzo nell’alto con mt. 1,25 e Davide Giossi 4° nella finale della velocità con 5”72 e 6° negli ostacoli. Tra gli esordienti A ottima prova di Alberto Bonetti giunto al sesto posto nella finale dei mt. 35 piani con 6”30, mentre sono rimasti esclusi, pur avendo disputato un’ottima, batteria Riccardo Manenti, Federico Ruggeri, Arthur Montani, Erika Tedoldi e Vittoria Viviani e, tra gli esordienti B, Aronne Abbruzzese, Nicholas Garbagni e Luca Spelta.

Domenica 11, sempre a Mantova, nella seconda giornata della riunione regionale riservata ai salti in estensione, ottima prova di Marta Cattaneo giunta al terzo posto al debutto nel salto triplo con la misura di mt. 9,65 mentre nel salto in lungo Letizia Moroni, a causa di qualche problema nella rincorsa, ha chiuso con mt. 3,43.

Nel prossimo week end vedremo nuovamente impegnati gli atleti cremaschi del settore assoluto in gara a Bergamo per una riunione regionale riservata alla velocità mentre per i più giovani, sono in programma i Campionati regionali di cross in quel di Calvisano (BS).

Silvia Panzetti

Categories: Varie
12feb

XI MEMORIAL ETTORE PANZETTI

Posted by Silvia on febbraio 2, 2018

XI MEMORIAL ETTORE PANZETTI

CREMA 28.01.2018

CLASSIFICA ASSOLUTI M MT.7440
NOME SOCIETA’ CATEGORIA
1 RUSSO GIUSEPPE BIKE &RUN SM35
2 VOLPARA ALESSANDRO N.A.FANFULLA SENIOR
3 CAPETTI MATTEO GTA SENIOR
4 GENOVESE VINCENZO GTA SM35
5 BORRIELLO CIRO OVER PONTEVICO SM40
6 ZANONI MATTEO CR.SPORTIVA ARVEDI SM40
7 FIORINI MATTIA CARPENEDOLO SM40
8 BUONASERA DANIELE N.A. FANFULLA SENIOR
9 SOMENZI LUCA GTA SM35
10 VAILATI ANTONIO VIRTUS CREMA SM45
11 MORETTI ROBERTO BRC CASTIGLIONE SM50
12 ZAGHENI MAURO GTA SM40
13 DI NATALE ANTONIO GTA SM35
14 DEGANI LORENZO SORESINA RUNNING SM55
15 ZAINI RAFFAELE VIRTUS CREMA SM40
16 MONTANI LUCA VIRTUS CREMA SM45
17 VAILATI PINUCCIO VIRTUS CREMA SM50
18 DE BERNARDIS GIANPIETRO GTA SM55
RIT BOSI LORENZO CAMISANO RUNNING SM35
CLASSIFICA ASSOLUTI F MT.4960
NOME SOCIETA’ CATEGORIA
1 LOCATELLI LISA GTA SENIOR
2 BADON MARIA CAMISANO RUNNING SENIOR
3 GHIDOTTI GIULIA VIRTUS CREMA PROMESSE
CLASSIFICA SM60+ MT.4960
NOME SOCIETA’ CATEGORIA
1 FUSAR IMPERATORE PAOLO GTA SM60
2 DE BERNARDIS MARCELLO GTA SM60
CLASSIFICA JUNIOR F. MT.3450
NOME SOCIETA’ CATEGORIA
1 BOSIO SAMANTA INTERFLUMINA JF
2 GUERRINI ROCCO SABRINA CR.SPORT.ARVEDI JF
CLASSIFICA ALLIEVE MT.2300
NOME SOCIETA’ CATEGORIA
1 CERIOLI VALENTINA BRACCO ALL F
2 ALBERTINI MARIA SOLE INTERFLUMINA ALL F
3 CAPPELLAZZI PAOLA BRACCO ALL F
4 STRADIOTTI VIOLA INTERFLUMINA ALL F
5 RIBONI FRANCESCA BRACCO ALL F
CLASSIFICA ALLIEVI MT.3450
NOME SOCIETA’ CATEGORIA
1 MONTANI MATTEO TRIATHLON STRADIVARI ALL M
CLASSIFICA CADETTI MT. 2300
NOME SOCIETA’ CATEGORIA
1 DISCA FEDERICO CUS PARMA CAD. M
2 VANOLI ANDREA ESTRADA CAD. M
CLASSIFICA CADETTE MT.2300
NOME SOCIETA’ CATEGORIA
1 NAOUI MARIAM INTERFLUMINA CAD. F
2 DONARINI SVEVA ESTRADA CAD.F
3 SANNI MARTINA INTERFLUMINA CAD. F
4 BENZI SOFIA ESTRADA CAD. F
5 CANTONI ELISA CASTELLEONE CAD. F
6 NIDASIO MARTA VIRTUS CREMA CAD. F
7 FIORI MATILDE CASTELLEONE CAD. F
8 TORSA CAMILLA VIRTUS CREMA CAD. F
9 MACCHI BEATRICE ESTRADA CAD. F
10 FERRARI GIULIA VIRTUS CREMA CAD. F
11 CERIOLI ANNA CASTELLEONE CAD. F
12 FERRARI MARIA CASTELLEONE CAD. F
13 ZINNO FEDERICA VIRTUS CREMA CAD. F
RIT. CATTANEO MARTA VIRTUS CREMA CAD. F
CLASSIFICA  RAGAZZE MT.1200
NOME SOCIETA’ CATEGORIA
1 AGLIARDI ROBERTA ESTRADA RAG. F
2 EL ORCHI JASMINE INTERFLUMINA RAG. F
3 ANSELMI SARA ESTRADA RAG. F
4 SIMONETTI BENEDETTA VIRTUS CREMA RAG. F
5 TORRI MARTINA VIRTUS CREMA RAG. F
6 SALVATORI MARTA CASTELLEONE RAG. F
7 GRASSI GIULIA INTERFLUMINA RAG. F
8 SCHIROLI PAOLA INTERFLUNINA RAG. F
9 RIZZO MARTA ESTRADA RAG. F
10 PASSERI LUCIA CR. SPORT. ARVEDI RAG. F
11 GHIDINI SABRINA INTERFLUMINA RAG. F
12 ZANINELLI LUCIA CASTELLEONE RAG. F
13 CHIGNOLI MIREA ESTRADA RAG. F
14 DI MAURO STELLA ESTRADA RAG. F
15 ROSSETTI ALESSANDRA ESTRADA RAG. F
16 USINI RACHELE ESTRADA RAG. F
RIT SERIO ALICE VIRTUS CREMA
CLASSIFICA RAGAZZI MT.1200
NOME SOCIETA’ CATEGORIA
1 BIANCHESSI PIETRO ESTRADA RAG. M
2 MIGLIO NICOLA INTERFLUMINA RAG. M
3 PERISSINOTTO GIORGIO ESTRADA RAG. M
4 MONFRINI FRANCESCO VIRTUS CREMA RAG. M
5 FERRARI PAOLO CASTELLEONE RAG. M
6 GALLI SEBASTIAN CR. SPORT. ARVEDI RAG. M
7 MORETTI ANDREA ESTRADA RAG. M
CLASSIFICA ES. A FEMM MT.600
NOME SOCIETA’ CATEGORIA
1 ZILIOLI ASIA CASTELLEONE ES A
2 PERISSINOTTO ANNA GTA ES A
3 RADAELLI MICAELA VIRTUS CREMA ES A
4 GIARBELLA GIULIA INTERFLUMINA ES A
5 CARELLI VIOLA CASTELLEONE ES A
6 TEDOLDI ERICA VIRTUS CREMA ES A
7 PASQUALI ADELAIDE INTERFLUMINA ES A
CLASSIFICA ES. A MASC. MT.600
NOME SOCIETA’ CATEGORIA
1 SANE GAOUSSOU GTA ES A
2 SAVI MATTIA CR. SPORT. ARVEDI ES A
3 MARINONI FILIPPO VIRTUS CREMA ES A
4 DOLDI ALESSANDRO CASTELLEONE ES A
5 CALZI LORENZO GTA ES A
6 RIPAMONTI TOBIA GTA ES A
7 ABBRUZZESE THOMAS GTA ES A
8 CATTANEO AMEDEO CASTELLEONE ES A
9 BONETTI ALBERTO VIRTUS CREMA ES A
10 RODRIQUENS NICOLAS GTA ES A
11 MANENTI RICCARDO VIRTUS CREMA ES A
12 SINGH RAJVEER CR. SPORT. ARVEDI ES A
13 ROVERETO ALESSIO INTERFLUMINA ES A
14 NOBILI DAVIDE GTA ES A
15 CATALANO SAMUELE INTERFLUMINA ES A
16 TOGNALI CRISTIAN VIRTUS CREMA ES A
NON TESSERATI 2018 YIMDO NATHANEL INTERFLUMINA ES A
NON TESSERATI 2018 MADNAS SAAD INTERFLUMINA ES A
CLASSIFICA ES. B FEMM MT.600
NOME SOCIETA’ CATEGORIA
1 CANCLINI IRENE VIRTUS CREMA ES B
2 HAOUANE FATIMA CR. SPORT. ARVEDI ES B
3 ZECCHINI LINDA GTA ES B
4 ABBRUZZESE REBECCA GTA ES B
5 MORONI ERICA GTA ES B
6 LANZARA ASIA GTA ES B
7 KAUR RAVLEEN CR. SPORT. ARVEDI ES B

n.b. Canclini Irene,  era stata erroneamente premiata con es C ma è es. B

CLASSIFICA ES. B MASC. MT.600
NOME SOCIETA’ CATEGORIA
1 PANELLA TOMMASO GTA ES B
2 TENTORI MATTEO GTA ES B
3 DEL PRIORE MARIO GTA ES B
4 BIANCHESSI TOMMASO GTA ES B
5 SPELTA LUCA VIRTUS CREMA ES B
NON TESSERATO 2018 ADJEI EMMANUEL INTERFLUMINA ES B
CLASSIFICA ES. C MASC. MT.600
NOME SOCIETA’ CATEGORIA
1 RODRIQUENS GABRIEL GTA ES C
2 BONETTI FABIO VIRTUS CREMA ES C

TOTALE 112 ATLETI

Categories: Varie
2feb

ULTIMI BOTTI DI FINE STAGIONE

Posted by Silvia on ottobre 16, 2017

L’ultima parte della stagione su pista è stata ricca di soddisfazioni per gli atleti della Virtus Crema. Cominciando la rassegna dai risultati più recenti, ricordiamo la splendida vittoria di Marta Cattaneo nel salto in alto ragazze ottenuta sabato 14 a Busto Arsizio (VA) con la misura di mt. 1,37 a soli 3 cm dal suo primato personale. Sempre a Busto molto bene anche Davide Giossi al personale nei mt. 60 piani con 9”04, Martina Torri che si è migliorata di 40 cm nel lungo portando il suo nuovo record a mt. 3,88, Francesco Monfrini che ha eguagliato con mt. 1,28 il personale nel salto in alto, Giulia Ferrari che ha scagliato il peso a mt. 8,87, Alice Canclini che ha corso i mt. 1.000 in 3’37”40 e Letizia Moroni 9”20 nei mt. 60. Domenica 15 nel Meeting di Prove Multiple disputatosi a Lodi Marta Cattaneo e Letizia Moroni hanno concluso le loro fatiche nel triathlon ragazze rispettivamente al 10° ed 11° posto con i seguenti risultati: Marta ha corso i mt. 60 hs 10”60 (804 punti), ha saltato mt. 1,34 in alto (731 punti) e lanciato il vortex a mt. 21,16 (346 punti) per un totale di 1881 punti, mentre Letizia 11”34 negli ostacoli (692), mt. 1,20 in alto (605) e 32,04 nel vortex (562) per un totale di 1859 punti. Nel Meeting dei Memorial, riunione regionale assoluta, disputatasi domenica 1 ottobre a Cremona, buona prova di Sergio Falcone al personale nei mt. 100 con 12”81 e di Francesco Righini nei mt. 200 corsi in 25”25. Nel campionato provinciale dei 10 km di Corsa su strada, disputatosi a Stagno Lombardo domenica 24 settembre, ottima prova di Giulia Ghidotti che ha conquistato il titolo tra le promesse coprendo la distanza in 52’55”4. Nel Gran Prix dei mt. 1000 del 23 settembre a Soncino ricordiamo, tra i tanti, il primo posto di Alice Canclini con 3’30”24, il terzo di Marta Nidasio con 3’46”62 ed il quarto di Benedetta Simonetti con 3’51”22 tra le ragazze ed il secondo posto di Alice Branchesi tra le cadette. Nella stessa manifestazione ricordiamo i record personali ottenuti nel lungo esordienti ottenuti da Alice Baggio con 3,52, da Erika Tedoldi  con mt. 3,30 e da Vittoria Viviani con mt. 2,70, nonché lo splendido secondo posto nei mt. 50 piani esordienti C del giovanissimo Luca Spelta al  debutto sulla distanza corsa in 10”54.

Ricordiamo a tutti coloro che fossero interessati ad avvicinarsi all’atletica leggera, che sono ripresi gli allenamenti presso la Palestra dell’Itis il martedì ed il giovedì dalle 18 alle 20.

Prossimo appuntamento agonistico domenica 22 ottobre a cremona per il campionato provinciale di corsa su strada riservato alle categorie giovanili.

Silvia Panzetti


Categories: Varie
16ott

ULTIMI BAGLIORI PRIMA DELLA PAUSA ESTIVA

Posted by Silvia on luglio 21, 2017

Nonostante il blackout giornalistico, la stagione agonistica degli atleti virtussini è proseguita a gonfie vele anche in questi ultimi due mesi.

Cominciamo questo breve excursus dall’ultima gara in programma nel calendario di Cremona con la vittoria di Elena Galbiati nei mt. 200 allieve  arricchita dal suo nuovo record personale portato a 27”80 emulata da Letizia Moroni al personale nei mt. 60 piani ragazze con 8”76. Bene anche nel salto in alto Elisa Cristiani e Cecilia Bombari entrambe a mt. 1,35 e la staffetta 3×800 con Alice Canclini, Martina Torri e Marta Cattaneo al primato di società con 8’44”92.

Il 2 giugno, nel Meeting nazionale Città di Chiari (BS), Gabriele Fusar Bassini ha stabilito il suo nuovo limite nei mt. 400 coprendo la distanza in 55”40 mentre due giorni dopo, nello splendido scenario dell’Arena Civica di Milano, Davide Giossi si è imposto nei mt. 2000 di marcia ragazzi con un tempo assai prossimo al suo record.

Mercoledì 16 giugno, in una riunione regionale serale a Cernusco sul Naviglio (MI) Marcello Spinelli con mt. 6.38 e Francesco Righini con mt. 5,55 hanno disputato una splendida gara di salto in lungo, nonostante il forte temporale che ha accompagnato tutta la manifestazione.

Troviamo gli stessi protagonisti anche mercoledì 21 giugno a Nembro (BG) cimentarsi nei mt. 100 piani: Marcello Spinelli ha coperto la distanza in 11”98 mentre Francesco Righini in 12”34   entrambi autori del record stagionale.

Nel meeting di Brugherio del 5 luglio registriamo un’altra buona serata di Marcello Spinelli che ha corso i mt. 100 in 11”99 ed ha sfiorato il record personale nel salto in lungo, dove, nonostante una pessima chiusura completamente sbilanciata all’indietro, ha concluso la prova con mt. 6,31.

Ultimo appuntamento agonistico  per la Virtus Crema è stato domenica 9 luglio a Saint Christophe, Aosta, con il meeting Sprint  & Hurdless nel quale si è messa in luce Marta Cattaneo, vincitrice della gara dei mt. 60 hs ragazze con il record personale di 10”36.

I prossimi appuntamenti con l’atletica  saranno nel mese di settembre quando prenderà il via la seconda parte della stagione 2017.

Silvia Panzetti

Categories: Varie
21lug

NUOVI RECORD PER LA NUOVA VIRTUS CREMA

Posted by Silvia on aprile 12, 2017
Anche la giornata di sabato 8 aprile è stata ricca di soddisfazioni per gli atleti cremaschi che si sono cimentati in nuove specialità in quel di Cremona.
La categoria assoluti ha preso il via con la disputa dei mt. 200 piani corsi da Elena Galbiati in 28”00 (r.p.), da Martina Passerini in 29”44 (r.p.), Francesco Righini in 25”56 e Sergio Falcone con 25”82 (r.p.) mentre nei mt. 3000 Itzà Vailati ha fermato i cronometri sul tempo di 11’17”75 (r.p.)
Nei mt. 300 piani cadette buona prova di Alice Branchesi con 48”86, di Chiara Righini con 51”50, di Claudia Ghisetti con 55”16, di Pietro Bonizzoni con 44”32 e di Filippo Soldati con 46”22 tutti al primato personale. Nei mt. 1000 ragazze splendida prova per Alice Canclini che, al debutto nella specialità, ottiene la vittoria con uno strepitoso 3’32”80, mentre Alesssandra Preci ha concluso in 4’09”48 soffrendo nel finale a causa di un partenza con ritmi troppo elevati. In campo maschile buona prova di Francesco Monfrini che ha concluso al 2° posto con 3’36”04 seguito al 3° posto da Davide Giossi con 3’45”86.
Dalla pedana del salto in lungo sono  arrivati nuovi record personali per Marta Cattaneo che ha saltato mt. 4,05, per Laura Severgnini con 3,97, Letizia Moroni con 3,76 e Martina Torri con 3,46 mentre in campo maschile cat. Ragazzi Martin Branchesi ha saltato  mt. 3,77 ed Ivan Torazzi mt. 3,34.
Tra le esordienti A, ottima prova di Alice Baggio che si è aggiudicata i mt. 40 hs coprendo la distanza in 7”78, seguita da Elisabetta Righini con 8”36 e da Erika Tedoldi con 8”62 mentre in campo maschile Mattia Gnocchi ha corso in 8”60 e Giorgio Brazzoli in 8”74.
Sulla pedana del peso ragazze ottimo terzo posto di Giulia Ferrari con un lancio di mt. 8,55, seguita al 5° posto da Cecilia Gnocchi con mt. 6,51 ed al 7° da Alice Venturelli con 6,32.
Nella marcia mt. 1200 esordienti B dominio assoluto di Sofia Branchesi che ha concluso la sua fatica in 8’22”60.
Meritano un cenno anche le ostacoliste dei mt. 60 ragazze che hanno ottenuto tempi di tutto rispetto ben al di sotto dei record precedenti a partire da Marta Cattaneo che ha chiuso in 11”00, Letizia Moroni con 11”14 ed Alice Canclinicon 11”76.
In conclusione si sono disputate le staffette 4×100 dove le cadette Severgnini, Ghisetti, Righini e Branchesi hanno corso in 58”56, la staffetta 1 ragazze con Cattaneo, Ferrari, Canclini e Moroni in 59”70, la staffetta 2 ragazze con Gnocchi, Venturelli, Torri e Preci in 1’02”44 mentre i ragazzi Torazzi, Giossi, Monfrini e Branchesi in 1’01”52.
I prossimi appuntamenti con l’atletica sono per sabato 22 a Cremona, domenica 23 a Cremona con il settore assoluto e martedì 25 a Nova Milanese per il settore giovanile ed a Chiari per il settore assoluto.
Silvia Panzetti
Categories: Varie
12apr

OTTIMO INIZIO PER LA NUOVA VIRTUS CREMA

Posted by Silvia on aprile 5, 2017
Dopo la lunga pausa invernale, nello scorso fine settimana ha finalmente preso il via la nuova stagione outdoor dell’atletica leggera con la disputa di una manifestazione giovanile in quel di Cremona. Nelle quasi cinque ore di gare, a causa della grandissima affluenza di atleti, dovuta anche al rientro in provincia dell’atletica Interflumina di Casalmaggiore, si sono messi in luce anche i portacolori cremaschi che hanno cominciato col piede giusto questa nuova stagione.
Tra i nostri atleti si sono messi in luce Marta Cattaneo vincitrice della gara del salto in alto ragazze con la misura di mt. 1,40, suo nuovo record personale, e  Matteo Pavesi giunto al primo posto nel lancio del vortex ragazzi pure lui al personale con la misura di mt. 39,41.
Hanno stabilito i loro nuovi record personali Francesco Righini con mt. 5,83 nel salto in lungo juniores; Alex Foolchand con 12”38 nei mt. 100 promesse; Elena Galbiati con 13”90 e Martina Passerini con 14”26 nei mt.100 allieve; Marta Cattaneo con 9”26, Giulia Ferrari con 9”28, Alice Venturelli con 9”34, Lucia Balestracci con 9”54, Alice Canclini con 9”64 e Martina Torri con 9”64 tutte nei mt. 60 ragazze; Aurora Marchetti con mt. 6,57 e Pietro Bonizzoni con mt. 7,58  nel getto del peso cadetti/e.
Tra le cadette, nei mt. 80 piani, si sono messe in evidenza Silvia Cugini (11”64), Chiara Righini (12”08), Laura Severgnini (12”18), Elisa Cristiani (12”26) e Claudia Ghisetti (12”62), mentre tra i cadetti il migliore dei nostri è stato Davide Giossi con 9”64, seguito da Andrea Zuccotti con 9”86 ed Ivan Torazzi con 10”02 . Sempre nella velocità ricordiamo il 13”72 di Chiara Lupo Timini ed il 12”44 di Gabriele Fusar Bassini entrambi vicini al personale nei mt. 100 assoluti, mentre nei mt. 50 piani esordienti buoni risultati per Alice Baggio (8”46), Elisabetta Righini (8”96),Erika Tedoldi (9”24), Micaela Radaelli (9”38)Ginevra Tavani (9”44) e Federico Ruggeri (9”60).
Non ancora stanchi per le gare individuali disputate, i virtussini hanno preso parte anche alle staffette in programma: la 3x 800 ragazzi e la 4×50 esordienti. Marta Nidasio, Alice Canclini e Torsa Camilla sono giunte al 2° posto nella 3×800 col tempo di 8’56”02 seguite al 4° posto da Giulia Ferrari, Marta Cattaneo e Camilla Torsa , mentre in campo maschile Francesco Monfrini, Davide Giossi e Matteo Pavesi hanno vinto l’argento con 9’11”28. La 4×50 esordienti con Alice Baggio, Erika Tedoldi, Ginevra Tavani e Micaela Radaelli ha concluso al 4° posto con 35”44.
Prima di concludere, meritano un cenno Marta Nidasio 4^ con 29,96, Camilla Torsa 5^ con 28”29 e Andrea Zuccotti 4° con 31,92 nel vortex ragazzi/e e Francesco Monfrini 4° nella’lato con mt. 1,20.
Appuntamento a sabato, sempre a Cremona.
Silvia Panzetti
Categories: News
5apr

RISULTATI 10° MEMORIAL PANZETTI

Posted by Silvia on febbraio 20, 2017
CATEGORIA P/S/M MASCHILI  FINO A SM 55    Mt.7000
1 TENCA LUCA INTERFLUMINA SEN. 1992
2 SERINA MARCO 100 TORRI PV PRO. 1997
3 CATTANEO MAURO MARATHON CR SM40 1976
4 RUSSO GIUSEPPE BIKE & RUN SM40 1975
5 GEMMA FEDERICO GTA CREMA SM35 1980
6 BRUSCEAN FLORIN CIPRIAN BIKE & RUN SM35 1981
7 COMENDULLI MASSIMO MARATHON CR SM40 1973
8 ANELLI SIMONE ARR. MAIANDI SM35 1979
9 NICHETTI ERNESTO BIKE & RUN SM50 1964
10 VAILATI ALAN N. VIRTUS CREMA SM45 1970
11 CAPETTI MATTEO GTA CREMA SEN. 1992
12 CIVIDINI LUCA SORESINA RUNNING SM35 1982
13 MANCASTROPPA GIUSEPPE MARATHON CR SM55 1962
14 ZANONI MATTEO ARVEDI SM40 1977
15 DEIANA ANTONELLO POL. SPINESE SM40 1976
16 ALTROCCHI LUCA N. VIRTUS CREMA SM40 1974
17 MORETTI ROBERTO B & RC CASTIGLIONE SM50 1966
18 PEREGO LUCA K2 SEN. 1989
19 MARIOTTI G. LUCA MARATHON CR SM40 1974
20 VAILATI ANTONIO N. VIRTUS CREMA SM45 1969
21 GRASSI MATTEO ARVEDI SEN. 1997
22 CARNITI G.LUIGI CAMISANO RUN. SM50 1965
23 RAIMONDI COMINESI OTTAVIO B&RC CASTIGLIONE SM40 1973
24 TORRI G.BATTISTA BIKE & RUN SM40 1975
25 PLIZZARI UMBERTO SORESINA RUN. SM50 1966
26 CE’ MASSIMILIANO ARVEDI SM40 1973
27 DOLDI PAOLO PODISTI CASTELLEONE SM45 1971
28 FRAGLICA CARMELO MARATHON CR SM35 1978
29 MATARROZZI DAVIDE B&RC CASTIGLIONE SM50 1966
30 ZAINI RAFFAELE N. VIRTUS CREMA SM40 1974
31 ZAGHENI MAURO GTA SM40 1977
32 CIABERNA ALESSANDRO OMBRIANO RUN. SM40 1973
33 RIBONI AGOSTINO BIKE & RUN SM55 1961
34 DEGANI LORENZO SORESINA RUN. SM50 1963
35 FRERI ANTONIO GTA SM55 1960
36 TORAZZI FABIO N. VIRTUS CREMA SM55 1962
37 MONTANI LUCA N. VIRTUS CREMA SM45 1971
38 MASOCCHI FAUSTO GTA SM45 1970
39 VIRTUANI MATTIA ZELOFORAMAGNO SM35 1981
40 FERRARI STEFANO CSI S.Bernardino Castelleone SM45 1969
41 PARMA MARCELLO MARATHON CR SM45 1970
RIT. GEROLDI ALAN ANTONIO MARATHON CR SM40 1975
RIT. COATI ALESSANDRO INTERFLUMINA SM35 1982
CATEGORIA  SENIOR PROVINCIALE
1 TENCA LUCA

(Camp.Provinciale)

INTERFLUMINA SEN. 1992
2 CAPETTI MATTEO GTA CREMA SEN. 1992
3 PEREGO LUCA K2 SEN. 1989
4 GRASSI MATTEO ARVEDI SEN. 1997
CATEGORIA  SM35  PROVINCIALE
1 GEMMA FEDERICO

(Camp.Provinciale)

GTA CREMA SM35 1980
2 BRUSCEAN FLORIN CIPRIAN BIKE & RUN SM35 1981
3 ANELLI SIMONE ARR. MAIANDI SM35 1979
4 CIVIDINI LUCA SORESINA RUNNING SM35 1982
5 FRAGLICA CARMELO MARATHON CR SM35 1978
CATEGORIA  SM40  PROVINCIALE
1 CATTANEO MAURO

(Camp.Provinciale)

MARATHON CR SM40 1976
2 RUSSO GIUSEPPE BIKE & RUN SM40 1975
3 COMENDULLI MASSIMO MARATHON CR SM40 1973
4 ZANONI MATTEO ARVEDI SM40 1977
5 DEIANA ANTONELLO POL. SPINESE SM40 1976
6 ALTROCCHI LUCA N. VIRTUS CREMA SM40 1974
7 MARIOTTI G. LUCA MARATHON CR SM40 1974
8 TORRI G.BATTISTA BIKE & RUN SM40 1975
9 CE’ MASSIMILIANO ARVEDI SM40 1973
10 ZAINI RAFFAELE N. VIRTUS CREMA SM40 1974
11 ZAGHENI MAURO GTA SM40 1977
12 CIABERNA ALESSANDRO OMBRIANO RUN. SM40 1973
CATEGORIA  SM45  PROVINCIALE
1 VAILATI ALAN

(Camp.Provinciale)

N. VIRTUS CREMA SM45 1970
2 VAILATI ANTONIO N. VIRTUS CREMA SM45 1969
3 DOLDI PAOLO PODISTI CASTELLEONE SM45 1971
4 MONTANI LUCA N. VIRTUS CREMA SM45 1971
5 MASOCCHI FAUSTO GTA SM45 1970
6 FERRARI STEFANO CSI S.Bernardino Castelleone SM45 1969
7 PARMA MARCELLO MARATHON CR SM45 1970
CATEGORIA  SM50  PROVINCIALE
1 NICHETTI ERNESTO

(Camp.Provinciale)

BIKE & RUN SM50 1964
2 CARNITI G.LUIGI CAMISANO RUN. SM50 1965
3 PLIZZARI UMBERTO SORESINA RUN. SM50 1966
4 DEGANI LORENZO SORESINA RUN. SM50 1963
CATEGORIA  SM55  PROVINCIALE
1 MANCASTROPPA GIUSEPPE

(Camp.Provinciale)

MARATHON CR SM55 1962
2 RIBONI AGOSTINO BIKE & RUN SM55 1961
3 FRERI ANTONIO GTA SM55 1960
4 TORAZZI FABIO N. VIRTUS CREMA SM55 1962
CATEGORIA P/S/M FEMMINILI   Mt.5000
1 GALLI PAOLA 3C CREMONA SEN. 1990
2 MACCOPPI LILIANA BIKE & RUN SF45 1968
3 ZELIOLI M. GIOVANNA K2 SEN. 1989
4 OPRANDI SARA FO DI PE  BG SEN. 1994
5 GALLI BARBARA 3C CREMONA SF45 1972
6 VALBOENA ELENA 3C CREMONA SF35 1980
7 GHIDOTTI GIULIA N. VIRTUS CREMA PRO. 1997
8 FRANCESCONI DARIA GTA SF40 1973
CATEGORIA  PROMESSE FEMMINILI  PROVINCIALI
1 GHIDOTTI GIULIA

(Camp.Provinciale)

N. VIRTUS CREMA PRO. 1997
CATEGORIA  SENIOR FEMMINILI  PROVINCIALI
1 GALLI PAOLA

(Camp.Provinciale)

3C CREMONA SEN. 1990
2 ZELIOLI M. GIOVANNA K2 SEN. 1989
CATEGORIA  SF35 FEMMINILI  PROVINCIALI
1 VALBOENA ELENA

(Camp.Provinciale)

3C CREMONA SF35 1980
CATEGORIA  SF45 FEMMINILI  PROVINCIALI
1 MACCOPPI LILIANA

(Camp.Provinciale)

BIKE & RUN SF45 1968
2 GALLI BARBARA 3C CREMONA SF45 1972
CATEGORIA  SF40 FEMMINILI  PROVINCIALI
1 FRANCESCONI DARIA

(Camp.Provinciale)

GTA SF40 1973
CATEGORIA  JUNIOR MASCHILE  PROVINCIALI MT.5000
1 SPINELLI TOMMASO

(Camp.Provinciale)

N. VIRTUS CREMA JUN. 1999
2 CERIOLI PIETRO ARVEDI JUN. 1999
CATEGORIA  SM60 MASCHILE  PROVINCIALI MT.5000
1 FUSAR IMPERATORE PAOLO

(Camp.Provinciale)

GTA SM60 1957
2 DE BERNARDIS MARCELLO GTA SM60 1956
CATEGORIA  SM75 MASCHILE  PROVINCIALI MT.5000
1 VAILATI VALMORE

(Camp.Provinciale)

N. VIRTUS CREMA SM75 1940
CATEGORIA  JUNIOR FEMMINILE PROVINCIALI MT.4000
1 VAILATI ITZA

(Camp.Provinciale)

N. VIRTUS CREMA JUN. 1998
2 NIGRETTI MARTINA ARVEDI JUN. 1999
3 DE VECCHI GIULIA ARVEDI JUN. 1999
4 GUERRINI ROCCO SABRINA ARVEDI JUN. 1999
CATEGORIA  ALLIEVI  MT.4000
1 POLA ENRICO 100 TORRI PV ALL. 2001
2 BANNOUR FEDI

(Camp.Provinciale)

INTERFLUMINA ALL. 2001
3 MALVICINI  DAVIDE 100 TORRI PV ALL. 2001
CATEGORIA  ALLIEVE  MT. 2300
1 CAPPELLAZZI PAOLA BRACCO ALL. 2001
2 ALBERTINI MARIA SOLE

(Camp.Provinciale)

INTERFLUMINA ALL. 2001
3 FAVAGROSSA ROBERTA INTERFLUMINA ALL. 2001
4 GALBIATI ELENA N. VIRTUS CREMA ALL. 2000
CATEGORIA  CADETTI   MT. 2300
1 BOTTURI MARIO VILLANUOVA BS CAD. 2002
2 FARHAT SALAHEDDINE

(Camp.Provinciale)

INTERFLUMINA CAD. 2003
3 MONTANI MATTEO K3 CAD. 2002
4 LIN JACOPO INTERFLUMINA CAD. 2002
5 PANAINTE VADIM INTERFLUMINA CAD. 2003
6 CORDA DANIEL INTERFLUMINA CAD. 2003
7 MORINI MATTEO INTERFLUMINA CAD. 2002
8 GHISINI MATTEO INTERFLUMINA CAD. 2002
9 BONIZZONI PIETRO N. VIRTUS CREMA CAD. 2003
10 NEMBRI GABRIELE ESTRADA CAD. 2003
CATEGORIA  CADETTIE  MT. 2300
1 MUSSINI FRANCESCA

(Camp.Provinciale)

INTERFLUMINA CAD. 2002
2 GUERINI ROCCO IRENE CASTELLEONE CAD. 2002
3 SIENA MARGHERITA ARVEDI CAD. 2002
4 CERIOLI VALENTINA ESTRADA CAD. 2002
5 SELLINO SARA ESTRADA CAD. 2003
6 FIORI MATILDE CASTELLEONE CAD. 2003
7 MACCHI BEATRICE ESTRADA CAD. 2003
8 SEVERGNINI LAURA N. VIRTUS CREMA CAD. 2003
9 CORRADO EMMA ESTRADA CAD. 2003
CATEGORIA  RAGAZZI  MT. 1400
1 BOUCHOUATA EL MEHDI

(Camp.Provinciale)

INTERFLUMINA RAG. 2004
2 TENTORI ANDREA ESTRADA RAG 2004
3 DISCA FEDERICO CUS PARMA RAG 2004
4 MONFRINI FRANCESCO N. VIRTUS CREMA RAG 2005
5 PEDRETTI EDOARDO CASTELLEONE RAG 2004
6 ZAMBONELLI RICCARDO ESTRADA RAG 2005
7 PAVESI MATTEO N. VIRTUS CREMA RAG 2004
8 FERRARI PAOLO CASTELLEONE RAG 2005
9 ZONTINI PAOLO ARVEDI RAG 2005
10 VALCARENGHI MICHELE ARVEDI RAG 2005
CATEGORIA  RAGAZZE  MT. 1400
1 CANCLINI ALICE

(Camp.Provinciale)

N. VIRTUS CREMA RAG. 2004
2 SANNI MARTINA INTERFLUMINA RAG 2004
3 CANTONI ELISA CASTELLEONE RAG 2004
4 MERENI CARLOTTA ARVEDI RAG 2005
5 CATTANEO MARTA N. VIRTUS CREMA RAG 2004
6 TORRI MARTINA N. VIRTUS CREMA RAG 2005
7 NIDASIO MARTA N. VIRTUS CREMA RAG 2004
8 FERRARI GIULIA N. VIRTUS CREMA RAG 2004
9 BALESTRACCI LUCIA N. VIRTUS CREMA RAG 2004
10 CERIOLI ANNA CASTELLEONE RAG 2004
11 HAOUANE KARIMA ARVEDI RAG. 2005
12 SACCO ILARIA ARVEDI RAG. 2004
13 SACCHETTI CATERINA ARVEDI RAG. 2004
14 GARAU MICHELA ESTRADA RAG. 2004
CATEGORIA  ESORDIENTI A MASC.  MT. 600
1 SAVI MATTIA

(Camp.Provinciale)

ARVEDI ES.A 2007
2 BIANCHESSI PIETRO ESTRADA ES.A 2006
3 GNOCCHI MATTIA N. VIRTUS CREMA ES.A 2006
4 MIGLIO NICOLA INTERFLUMINA ES.A 2006
5 SINGH JASKARN ARVEDI ES.A 2006
6 PAVESI GIORGIO N. VIRTUS CREMA ES.A 2006
7 TACCA ALESSANDRO CASTELLEONE ES.A 2006
8 MENNILLO LORENZO ESTRADA ES.A 2006
9 SINGH RAJVEER ARVEDI ES.A 2007
CATEGORIA  ESORDIENTI A FEMM.  MT. 600
1 SGARZI ALICE

(Camp.Provinciale)

ARVEDI ES.A 2007
2 ZILIOLI ASIA CASTELLEONE ES.A 2007
3 GRASSI GIULIA INTERFLUMINA ES.A 2006
4 TORCHIO AMANDA INTERFLUMINA ES.A 2006
5 CERIOLI CATERINA CASTELLEONE ES.A 2006\
6 CATTANEO CAMILLA CASTELLEONE ES.A 2006
7 VIVIANI VITTORIA N. VIRTUS CREMA ES.A 2007
8 TAVANI GINEVRA N. VIRTUS CREMA ES.A 2006
9 SUN ZIYI LINDA N. VIRTUS CREMA ES.A 2006
CATEGORIA  ESORDIENTI B MASC.  MT. 600
1 CALZI LORENZO ESTRADA ES.B 2008
2 DOLDI ALESSANDRO

(Camp.Provinciale)

CASTELLEONE ES.B 2008
3 RIPAMONTI TOBIA ESTRADA ES.B 2008
4 CATTANEO AMEDEO CASTELLEONE ES.B 2008
5 ADJEI SAKYI EMMANUEL INTERFLUNINA ES.B 2009
6 BERGAMASCHINI MATTIA ESTRADA ES.B 2009
7 BADIONI LUCA ARVEDI ES.B 2009
CATEGORIA  ESORDIENTI B FEMM.  MT. 600
1 PERISINOTTO ANNA ESTRADA ES.B 2008
2 FERRARI LINDA

(Camp.Provinciale)

CASTELLEONE ES.B 2008
3 IGNARRA  FRANCESCA INTERFLUMINA ES.B 2008
4 PARMIGIANI EGLE ESTRADA ES.B 2009
CATEGORIA  ESORDIENTI C MASC.  MT. 600
1 SOLDI NICCOLO’

(Camp.Provinciale)

ARVEDI ES.C 2010
2 FERRARI FEDERICO ARVEDI ES.C 2010
3 SOANA LORENZO INTERFLUMINA ES.C 2010
4 NIOLU NICCOLO’ ESTRADA ES.C 2011
CATEGORIA  ESORDIENTI C FEMM.  MT. 600
1 HAOUANE FATIMA

(Camp.Provinciale)

ARVEDI ES.C 2010
2 IGNARRA  SERENA INTERFLUMINA ES.C 2010
3 KAUR RAVLEEN ARVEDI ES.C 2009

VISITA SCADUTA

GHIDINI SABRINA INTERFLUMINA ES.A 2006
GHIDINI SAMUELE INTERFLUMINA ES.B 2008
Categories: Varie
20feb

Decimo Trofeo Panzetti di corsa campestre a Crema

Posted by Silvia on febbraio 20, 2017

Dopo la positiva esperienza dello scorso anno, domenica 12 febbraio si è nuovamente disputato a Crema il Campionato Provinciale di corsa campestre FIDAL, organizzato in sinergia tra la Nuova Virtus Crema e il GTA Crema.

La manifestazione, svoltasi all’interno dell’area verde della Cascina Pierina in via Bramante, era valida anche come decima edizione del Memorial Ettore Panzetti, per molti anni presidente della Virtus Crema. La gara ha visto al via circa 160 atleti, divisi nelle varie categorie, sia a livello giovanile che a livello assoluto e master.

Nella serie maschile, su un percorso di circa 7 km, si è imposto Luca Tenca dell’Atletica interflumina di Casalmaggiore,  seguito dal ripaltese Marco Serina del 100 Torri Pavia e da Mauro Cattaneo del Marathon Cremona. Nella gara femminile medaglia d’oro per Paola Galli del 3C Cremona, inseguita da Liliana Maccoppi del Bike & Run e da Maria Giovanna Zelioli del K2.

Oltre alla classifica assoluta sono stati premiati i primi tre atleti di ogni categoria. Segnaliamo, tra questi,  i campioni provinciali Federico Gemma del GTA nella SM35, Alan Vailati della Nuova Virtus Crema nella SM45, Ernesto Nichetti del Bike & Run nella SM50, Giulia Ghidotti della Nuova Virtus Crema tra le Promesse, Liliana Maccoppi del Bike & Run nelle SF45, Francesconi Daria del GTA tra le SF40, Spinelli Tommaso della Nuova Virtus Crema tra gli Junior, Paolo Fusar Imperatore del GTA Crema, in un’avvincente volata sul compagno di squadra Marcello De Bernardis, inoltre il sempre giovane Valmore Vailati della Nuova Virtus Crema tra gli SM75, Itzà Vailati della Nuova Virtus Crema tra le Juniores. Altri cremaschi piazzati tra i primi tre di categoria sono Matteo Capetti tra i Senior (GTA), Bruscean Florin Ciprian (SM35 – Bike & Run), Giuseppe Russo (SM40 – Bike &Run), Antonio Vailati (SM45 – Virtus), Gianluigi Carniti (SM50 – Camisano), Umberto Plizzari (SM50 -Soresina), Agostino Riboni (SM55 -Bike & Run), Antonio Freri (SM55 – GTA).

In gara però anche i giovani: per la Nuova Virtus Crema tra le allieve quarto posto di Elena Galbiati, tra i cadetti nono posto per Pietro Bonizzoni, tra le cadette ottava Laura Severgnini, tra i Ragazzi quarto Francesco Monfrini e settimo Matteo Pavesi, tra le ragazze titolo provinciale per Alice Canclini, seguita al quinto posto da Marta Cattaneo, al sesto da Martina Torri, settima Marta Nidasio, ottava Giulia Ferrari, nona Lucia Balestracci. Tra gli esordienti A maschili bronzo per Mattia Gnocchi e sesto posto per Giorgio Pavesi. Nelle esordienti A femminili settimo posto per Vittoria Viviani, ottavo per Ginevra Tavani, nono per Linda Sun Ziyi.

Il trofeo Panzetti quest’anno è stato aggiudicato alla Nuova Virtus Crema con sei vittorie, seguita dall’Atletica Arvedi con quattro e da un parimerito tra GTA Crema e Atletica Interflumina con tre.

Gli organizzatori della manifestazione sono soddisfatti per il buon andamento delle gare, alle quali erano presenti i giudici della federazione cremonese, ed attendono gli atleti per la prossima edizione del Trofeo.

Categories: Varie
20feb

Fotografie Decimo Memorial Panzetti

Posted by Silvia on febbraio 17, 2017
Categories: Fotografie,Varie
17feb

Posted by Silvia on febbraio 5, 2017
FEDERAZIONE ITALIANA DI ATLETICA LEGGERA
Comitato Provinciale di Cremona – Autorizzazione 003/17 CP CR
LA NUOVA VIRTUS CREMA E IL GTA CREMA
ORGANIZZANO
IL 10° MEMORIAL “ETTORE PANZETTI”, VALIDO COME CAMPIONATO PROVINCIALE DI CORSA CAMPESTRE PER TUTTE LE CATEGORIE
CREMA – VIA BRAMANTE (CASCINA PIERINA)
DOMENICA 12 FEBBRAIO 2017 – ORE 8,45
Programma gare:
Ore 8,45 Ritrovo per tutte le categorie
Ore 9,15 Chiusura iscrizioni
Ore 9,30 Inizio Gare
Ore 9,30  Gara Categoria Promesse/Senior/Amatori/Master Masch fino a M55 Metri 7.000 circa
Ore 10,10  Gara Categoria Promesse/Senior/Amatori/Master Femm. Metri 5.200 circa
Ore 10,10  Gara Categoria Juniores Maschile e Master da M60 in su Metri 5.200 circa
Ore 10,10 Gara Categoria Allievi/Juniores Femm. Metri 3.900 circa
Ore 10,35 Gara Categoria Cadetti/Allieve Metri 2.600 circa
Ore 10,50 Gara Categoria Cadette Metri 2.200 circa
Ore 11,00 Gara Categoria Ragazzi/Ragazze Metri 1.400 circa
Ore 11,10 Gara Categoria Esordienti M/F A/B/C Metri   800 circa
(gli orari sono solo indicativi e possono subire variazioni)
Possono partecipare anche atleti provenienti da squadre FIDAL fuori provincia. Inoltre la manifestazione è aperta anche ad atleti tesserati CSI e agli enti di promozione sportiva convenzionati con la FIDAL.
Premiazioni:
Verranno premiati i primi sei classificati delle categorie Eso B/C, Eso A, Rag, Cad M/F (compresi gli atleti FIDAL fuori provincia).
I primi tre e le prime tre delle categorie All M/F (compresi gli atleti FIDAL fuori provincia)
Il primo e la prima delle categorie Jun M/F (compresi gli atleti FIDAL fuori provincia)
I primi sei della categoria unica Pro/Sen/Ama/Mas M (compresi gli atleti FIDAL fuori provincia)
Le prime tre della categoria unica Pro/Sen/Ama/Mas F (comprese le atlete FIDAL fuori provincia)
Per vincere la maglia di Campione Provinciale, bisogna però essere tesserati per una società della Provincia di Cremona (per quanto riguarda le categorie adulte M/F, viene assegnato il titolo provinciale per le categorie Jun/Pro/Sen/Ama/S35/S40/S45/S50, ecc…
Gli atleti, per partecipare alla gara ed entrare in classifica, devono essere in regola con il tesseramento FIDAL 2017 e devono avere visita medica valida.
Quote iscrizione gara: Eso: gratuita, Rag/Cad: 1 euro (fuori Regione 2 euro), All/Jun/Pro/Sen/Mas: 1 euro (fuori regione 2 euro). Per informazioni: 329-1771045 (S.Panzetti) – 348-2348065 (P.Vailati)
Categories: News
5feb